В правительстве региона обсудили исполнение бюджета Тульской области

17 октября на еженедельном оперативном совещании, которое прошло под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсуждалось исполнение регионального бюджета за 2017 год и разработка проекта бюджета на 2018 год.

Министр финансов Тульской области Владимир Юдин рассказал об основных тенденциях в бюджетной сфере Тульской области за последние несколько лет и дал оценку исполнения бюджета 2017 года, которая базируется, главным образом, на динамике поступления собственных доходов бюджета региона.

По истечении 9 месяцев текущего года, наблюдается снижение темпов роста доходов по сравнению с прошлым годом с 23,5% по итогам 1-го квартала года до 0,2% по итогам 9-ти месяцев. В 3-м квартале текущего года доходов поступило меньше, чем в 3-м квартале прошлого года на 1,7 млрд. рублей.

Таким образом, оценка исполнения бюджета 2017 года в настоящее время складывается на более низком уровне, чем это предусмотрено в действующем  бюджете. Следовательно, по словам министра, понадобится корректировка  доходов и расходов.

Что касается проекта бюджета Тульской области на 2018 год, то он базируется на оценке исполнения бюджета текущего года по доходам, изменениях законодательства и иных факторов, влияющих на основные параметры бюджета.

Прогноз налоговых и неналоговых доходов бюджета Тульской области планируется с приростом к оценке текущего года в размере 4,4%.

Расходы планируются на уровне 59,6 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей ниже показателя на текущий год в действующей на сегодня редакции бюджета, которая до конца года будет корректироваться с учетом складывающейся ситуации в экономике.

«Тем не менее, в условиях ограниченных ресурсов бюджет Тульской области сохранит свою социальную направленность и будет направлен на улучшение качества жизни жителей региона», - подчеркнул глава регионального минфина.

Алексея Дюмин поручил региональному минфину принять все необходимые меры по обеспечению сбалансированности бюджета Тульской области на 2017 год.

«Поскольку доходы бюджета области сокращаются по объективным причинам, органам исполнительной власти при уточнении бюджета текущего года необходимо принять меры по сокращению расходов при условии выполнения всех обязательств социального характера перед жителями области», - подчеркнул Алексей Дюмин.